Ибупрофен от чего эти таблетки, инструкция по применению ибупрофена и цена

ибупрофен инструкция по применениюИбупрофен от чего эти таблетки? Неудивительно, что многие уже знакомы с этим препаратом. Медикамент относится к лекарственным средствам известным и применяемым во всем мире, его свойства давно и подробно изучены,

а эффективность его доказана клинически. Ибупрофен внесен Всемирной организацией здравоохранения в список важных и жизненно необходимых лекарственных препаратов.

 И пусть, по мнению производителя, его действие несколько ниже, чем действие не менее любимого в народе парацетамола, все равно для многих он остается проверенным спасительным средством в борьбе с болью и температурой. Очень удобно для потребителя, и то, что ибупрофен выпускается в разном виде: таблетка, мазь, гель и суспензия. Среди всех производимых в России нестероидных противовоспалительных препаратов ибупрофен занимает 3 место после Аспирина и Парацетамола.

Итак, рассмотрим тему «ибупрофен от чего эти таблетки», и есть ли у них аналоги. А также выясним, для чего применяется сироп и свечи, мазь ибупрофен, их инструкцию по применению, цену и отзывы.

Содержание статьи:

Ибупрофен инструкция по применению, его аналоги.

  • 1. Форма выпуска
  • 2. Состав
  • 3. Свойства
  • 4. Применение
  • 5. Побочные эффекты
  • 6. Противопоказания
  • 7. Передозировка
  • 8. Сроки и условия хранения
  • 9. Аналоги
  • 10. Производители
  • 11. Отзывы

ибупрофен инструкция по применению

Форма выпуска ибупрофена

Приобрести ибупрофен можно в виде: таблеток, а также мази, геля, ректальных свечей и детской суспензии.

Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки

Таблетки, содержащие 100 мг ибупрофена по цвету белые, желтые или розовые, расфасованы в картонные упаковки в разном количестве. Выпускаются в упаковках по 10 таблеток, 20, 30 штук, 50 и 100 штук. Также в продаже шипучие таблетки, содержащие активного вещества 200 мг. Можно попросить у фармацевта отпустить вам медикамент от десяти таблеток в блистере. Это очень удобно покупателю, так как ему не нужно тратить деньги на покупку всей пачки.

Сироп детский (суспензия) прозрачный, с апельсиновым вкусом и запахом, во флаконе объем которого 100 мл, с мерным стаканчиком. Массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг активного вещества. Разрешен детям с трех месяцев.

Мазь, гель содержит 5%. активного вещества в 100 граммах и дополнительные компоненты. Производится в тубах по 15 и 25 грамм или в стеклянных банках из темного стекла также по 25 грамм. Гель на водяной основе, а при изготовлении мази используются жиры.

Суппозитории (свечи) ректальные, с содержанием 60 мг ибупрофена. Используются в педиатрии с 3 месяцев до 2 лет.

Ибупрофен отпускается покупателю без рецепта врача.

Состав 

Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. В его составе лишь одно действующее вещество ибупрофен. Помимо него присутствуют различные дополнительные вспомогательные вещества.

Свойства 

У ибупрофена 3 основных лечебных свойства :

  •  жаропонижающее действие
  •  обезболивающее действие при болях различного происхождения
  •  противовоспалительное действие

Ибупрофен инструкция по применению, цена и отзывы

Препарат применяется для взрослых и детей при таких заболеваниях:

Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки:

  •  от жара и любого вида боли при, гриппе, ОРВИ и простуде, месячных
  •  невралгиях и артритах
  •  от головной и зубной боли
  •  остеоартрозе
  •  от послеоперационной боли и обезболивания при травмах
  •  при подагре и ишиазе
  •  тендините
  •  бурсите и артрите
  •  люмбаго и миалгии
  •  спортивных травмах
  •  радикулите
  •  болезни Бехтерева

Мазь или гель снимает отечность и покраснение, обезболивает.

Сиропы и свечи применяются в педиатрии с 3х месяцев для снятия жара, как обезболивающее средство, а также при повышении температуры после вакцинации.

ибупрофен инструкция по применению

Таблетки инструкция по применению

Таблетки разрешены в детском возрасте больше 12 лет и взрослым по 1штуке (200 мг) 3-4 раза за сутки. Повысить дозу при необходимости можно до двух таблеток 3 раза за сутки. Пьют пилюли после еды. Необходимо соблюдать дозировку: не больше 5 таблеток за сутки, с промежутками между их приемами 4 часа и более. Нужно иметь в виду, что без назначения врача не следует принимать медикамент больше 5 суток. Детям с 6 до 12 лет (до 20кг веса) его дают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Мазь, инструкция по применению, цена

Гель или мазь мазать трижды в день, тонким слоем на болезненную область и втирают. Что лучше мазь или гель? Выбор за вами: гель не оставляет жирных пятен на одежде, лучше впитывается, мазь более жирная, больше подходит, например, при сухой коже. Срок лечения не должен быть больше трех недель.

Сироп для детей

Принимать суспензию детям можно с 3 до 12 месяцев и старше после еды, перед приемом нужно взболтать, после приема запить водой. Дозировка рассчитывается по возрасту и весу малыша, при этом удобно использовать мерный стаканчик.

Максимальная дозировка составляет 4 нормы. С 3 месяцев -12 месяцев дозировка 2,5 мл за приём, повторный прием возможен через 6 часов. С 1года до 3 лет – 5 мл, с 4-6 лет – 7,5 мл, с 6-9 лет – 10,0 мл, 9-12 – 15 мл. Дети до 12 лет суспензия (100 мг), после 12 лет и взрослым сироп (200 мг) – от 7, 5 мл до 10 мл. Принимать лекарство можно не больше пяти дней!

Ибупрофен свечи

Назначают детям с 3месяцев до 2 лет по 50 мг трижды в сутки.

Повторить процедуру можно только через 6 часов.

Побочные эффекты применения

Таблетки, суспензия:

  •  сухость во рту, стоматит
  •  спазм бронхих
  •  ухудшение зрения и слуха
  •  панкреатит
  •  одышка
  •  тошнота, рвота
  •  гастропатия
  •  анемия
  •  тревожность и возбуждение, головокружение
  •  боль в животе
  •  тромбоцитопению
  •  аллергический нефрит и цистит
  •  анорексия
  •  мутность сознания
  •  диарея, изжога, вздутие
  •  гипертония и тахикардия
  •  увеличение отделения пота
  •  бессонница или сонливость
  •  лейкопения
  •  гиперчувствительность
  •  аллергия кожи

При сильных побочных явлениях необходимо закончить прием медикамента и обратиться к врачу.

ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен противопоказания

  •  индивидуальная непереносимость
  •  желудочная или кишечная язва, колит, воспаление кишечника
  •  болезни крови
  •  кровоизлияния внутричерепные
  •  кровотечения желудочные и кишечные
  •  диатезы
  •  печеночная и печеночная недостаточность
  •  использование после операции по шунтированию
  •  беременность в 3 ем триместре

Свечи, противопоказания к применению :

Действующее вещество всасывается в толстом кишечнике, а не в желудке. В этом есть как плюсы, так и минусы. Могут возникнуть такие побочные явления:

  •  Воспаление слизистой у кишечника
  •  Язвенный колит
  •  Бронхиальная астма

Мазь и гель противопоказания:

  •  экзема и кожные высыпания, дерматит
  •  открытая поверхность ран и ссадин.

Осторожность необходима при приеме медикамента во всех видах в период лактации, а также в 1 и 2 триместре беременности и при употреблении алкоголя!

Передозировка препарата

Если передозировка медикамента возникает, симптомами являются боли в животе и голове, тошнота и рвота, нистагм глаз, трудности с дыханием, синюшность губ и носа и тахикардия.

Сроки и условия хранения

Ибупрофен необходимо держать в затемненном месте при температуре воздуха не больше 25 градусов и маленькой влажности, в недоступности для детей. Срок годности препарата составляет два года.

Ибупрофен, от чего эти таблетки, аналоги препарата

Лекарства со схожим действием, но с другим аналогичным по действию активным веществом:

  •  Адвил
  •  Нурофен
  •  Ибуклин
  •  Артрокам
  •  Солпафлекс
  •  Брустан
  •  Ибуфен ультра
  •  МИГ
  •  Некст
  •  Фаспик
  •  Ибупром

Из всех аналогов благодаря рекламе самым популярным является Нурафен.

ибупрофен инструкция по применению

Цена

Стоимость препарата относительно недорогая, он доступен каждому по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

Средняя его стоимость по России составляет не более 100 рублей.

Ибупрофен сироп стоит около 70 рублей.

Ибупрофен таблетки стоят от 20 до 100 руб., зависит от количества пилюль, а также от их производителя.

Ибупрофен мазь и гель стоят от 40 рублей, а свечи – от 70 руб.

Производители ибупрофена и разновидности

Лекарство с таким названием выпускается несколькими российскими и зарубежными производителями в таких странах как Россия, Сербия, Дания, Израиль, Польша и другие.

Когда вы искали оригинальный препарат ибруфен, возможно часто находили в аптеке похожие названия и возникали вопросы: «ибупрофен – белмед», от чего эти таблетки?», «ибупрофен – хемофарм», от чего эти таблетки?», «ибупрофен – дарница», от чего эти таблетки?». Все это аналоги или синонимы нужного вам лекарства?

Ибупрофен -белмед таблетки содержат 200мг активного вещества, выпускает их фармацевтическое предприятие РУП "Белмедпрепараты".

«Ибупрофен- дарница», производится на Украине компанией ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница".

Ибупрофен- хемофарм делает Сербия, при этом производит как обычные, так и шипучие таблетки.

Ибупрофен-Акрихин производит польское предприятие ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»

Все рассмотренные препараты являются синонимами, а не аналогами оригинального препарата.

Как видите, инструкция по применению у ибупрофена не сложная, а цена не дорогая. «Ибупрофен, от чего эти таблетки» мы выяснили, а теперь узнаем отзывы о препарате.

Отзывы:

Негативных отзывов о препарате не много. Как правило, это побочные эффекты и индивидуальная непереносимость, что обычно встречается у всех лекарств. Медикамент, по мнению пациентов, эффективно борется с любым видом боли и хорошо помогает при температуре. Особенно он популярен у мам при лечении детишек. Отзывы показывают высокую эффективность, широкую область применения, а также доступность препарата для широкого круга населения.

Елена 44 года, Калининград

Уже несколько лет я использую ибупруфен при мигрени. Мне здорово помогает. А так как приступы боли бывают у меня частенько, всегда ношу его с собой в сумочке.

Кира 35 лет, Сочи

У меня двое детей 6 и 10 лет. Когда дети болеют при ОРВИ и гриппе даю им ибупрофен как жаропонижающие и противовоспалительное средство.

Татьяна 50 лет, Волгоград

Мазь ибупрофен очень выручает меня при остеохандрозе и радикулите. А вот таблетки ибупрофена при головной боли мне не помогли, использую другие.

Марина 30 лет, Ульяновск

Посоветовала мужу пользоваться гелем ибупрофен после тренировок в спортзале, когда болят мышцы. Муж говорит, что ему очень помогает.

Надежда 28 лет, Казань

Сынишке 7 лет при простуде, когда высокая температура даю сироп ибупрофена, сын говорит у него запах и вкус апельсина и совсем не морщится, когда пьет его. Радует, что у него не высокая цена.

Виктория Сергеевна 57 лет, Белебей

У моей дочери 16 неделя беременности, когда она была у меня в гостях у нее заболела голова. Единственное, что у меня было дома это таблетки ибупрофена. Обрадовало то, что они разрешены к применению в течение первого и второго триместра беременности. Головную боль терпеть невозможно, знаю по себе, тогда они нас очень выручали.

Карина 25 лет, Астрахань

Моей дочке 5 месяцев, однажды подруга посоветовала использовать свечи ибупруфен для снятия жара, когда дочка тяжело болела гриппом. Температура действительно сбилась очень быстро. Мне кажется свечи использовать намного удобнее, чем заставлять ребенка пить горький сироп.

Валера 27лет, Симферополь

Мне таблетка ибупрофена помогла от зубной боли, хорошо, что посоветовали в аптеке.

Нина 35лет, Нефтекамск

У меня часто болезненные месячные, спасаюсь таблетками ибупрофен. О них узнала от подруги.

Ольга 58 лет, Элиста

Думаю, ибупрофен это отличный препарат для домашней аптечки. Он и зубную боль снимет и от мигрени избавит и при болях в суставе и мышцах поможет. У меня в аптечке мазь и таблетки всегда.

Итак, мы выяснили для вас от чего же эти таблетки ибупрофен, и какова их цена». Препарат оказался весьма эффективным, а цена в несколько раз меньше его дорогих зарубежных и российских аналогов. Как видно из статьи, хорошим лекарством может быть не только популярное, благодаря рекламе средство, но и простой, проверенный временем и не дорогой препарат.